你可能感興趣的試題
飯店的餐桌上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。
第1個杯子:每個杯子里都有水果糖。
第2個杯子:我的里面有蘋果。
第3個杯子:我的里面沒有巧克力。
第4個杯子:有的杯子里沒有水果糖。
以上所述,如果有一句話是真的,那么以下哪種說法為真()
A.每個杯子中都有水果糖
B.每個杯子中都沒有水果糖
C.每個杯子里都沒有蘋果
D.第3個杯子里有巧克力
在一個住宅小區(qū)的居民中,大多數(shù)中老年人都辦了人壽保險,所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產(chǎn)保險。所有辦理人壽保險的都沒有辦財產(chǎn)保險。
如果上述說法是真的,那么以下哪種說法是真的()
1.某些中老年買了四居室以上的房子。
2.某些中老年沒辦此案產(chǎn)保險。
3.沒有辦人壽保險的是買四居室以上房子的人。
A.1、2和3
B.1和2
C.2和3
D.1和3
A.有些參加勤工助學活動的學生不是免費師范生
B.2007年秋季入學的學生中有人家境貧寒
C.凡是沒有參加勤工助學活動的學生都不是免費的師范生
D.有些參加勤工助學活動的學生是2007年秋季入學的
已知下列A、B、C三個判斷中,只有一個為真。
A.甲班有些人懂計算機。
B.甲班王某與劉某都不懂計算機。
C.甲班有些人不懂計算機。
請問:甲班的班長是否懂計算機?(注意:要有分析的過程。)
最新試題
因為近幾年來氣候變化,原來春夏多在秦嶺深山生活的花杜鵑逐漸遷移到東北大興安嶺,就在花杜鵑在大興安嶺大量繁殖的時候,柳鶯的數(shù)量卻在大量減少。由于花杜鵑的食物和柳鶯完全不同,所以柳鶯的大量減少與花杜鵑的大量增加無關(guān)。以下哪項如果正確最能削弱上述結(jié)論?()
2014年世界杯決賽前,德國教練在安排隊員的出場順序時想:如果10號隊員的流感痊愈,并且比賽狀態(tài)好的話,那么就讓10號隊員出場;只有10號隊員不出場,才派8號隊員出場。如果決賽時8號隊員上場了,則以下哪項肯定為真?()
根據(jù)相關(guān)規(guī)定,不具備專家資源、節(jié)目資金、制作能力等條件的電視臺,不得盲目跟風制作電視養(yǎng)生節(jié)目。在不能制作電視養(yǎng)生節(jié)目的電視臺中,有一些是市電視臺。所有的上星衛(wèi)視都可以制作電視養(yǎng)生節(jié)目。由此可以推出()。
下列選項中。與“手表:懷表”邏輯相同的是()。
下列選項中,與“仿宋:字體”邏輯相同的是()。
在計算機語言中有一種邏輯運算,如果兩個數(shù)同一位上都是0時,其和為0;一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。那么()。
有A、B、C、D外表一樣、重量不同的四個小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
一項實驗顯示,那些免疫系統(tǒng)功能較差的人。比起那些免疫系統(tǒng)功能一般或較強的人,在進行心理健康的測試時記錄明顯較差。因此,這項實驗的設計和實施者得出結(jié)論.人的免疫系統(tǒng),不僅保護人類抵御生理疾病,而且保護人類抵御心理疾病。上述結(jié)論是基于以下哪項假設?()
當今社會上的詐騙案件,特別是誘之以利的手法(例如:抽中大獎,但須先付稅金),有很大的比例都以高齡者為目標。老人很容易成為詐騙受害者,且這種現(xiàn)象在世界各地都極為普遍。經(jīng)過調(diào)查研究,心理學家認為,這是因為老年人更容易相信別人。年齡的增長與其對他人的信任程度成正相關(guān)的關(guān)系。上述論斷是建立在以下哪項假設的基礎(chǔ)上?()
魯迅的著作不是一天能讀完的,《狂人日記》是魯迅的著作,因此,《狂人日記》不是一天能讀完的。上述推理中的邏輯錯誤是()。