圖示一管路系統(tǒng),欲維持其出口流速為20m/s,問水泵的功率為多少?設(shè)全管路的水頭損失為2m,泵的效率為80%,壓水管路的水頭損失為1.7m,則壓力表上的讀數(shù)為若干?
用73.5×103W的水泵抽水,泵的效率為90%,管徑為0.3m,全管路的水頭損失為1m,吸水管水頭損失為0.2m,試求抽水量、管內(nèi)流速及泵前真空表的讀數(shù)。
如圖所示,敞開水池中的水沿變截面管路排出的質(zhì)量流量Qm=14kg/s,若d1=100mm,d2=75mm,d3=50mm,不計(jì)損失,求所需的水頭H,以及第二段管段中央M點(diǎn)的壓力,并繪制測壓管水頭線。