首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】
計算題:某硫磺回收裝置一天共處理酸性氣量為18937m
3
,共配風37865m
3
,酸性氣濃度為90.6%,尾氣濃度為:H
2
S為0.6%,SO
2
為0.3%,cos為0.2%,求克勞斯部分的硫轉化率。(結果保留兩位小數(shù))
答案:
①硫轉化率=[1-(1+R)×C1/C0]×100%
R——空氣/酸性氣體積比
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】若硫磺回收裝置酸性氣來量共19875立方米,濃度為91%,實收硫磺23268.4千克,求按硫潛含量計的硫磺收率。(結果保留兩位小數(shù))
答案:
①收率=(實收硫磺量硫潛含量)100%
②硫潛含量=198750.913222.4=25837.5千克
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【簡答題】若硫磺回收裝置煙囪煙氣排放量為4500m
3
/h,硫經(jīng)過焚燒后以SO2形式排放,其濃度為0.65%(V),排煙溫度為350℃,壓力為常壓,氣體為理想氣體,試計算每小時SO
2
排放量為多少kg。(結果保留兩位小數(shù))
答案:
①PV=nRT=mRT/M,m=MPV/(RT)
②T=273+350=623(K)
③m=MPV/...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題