解:
各電阻所消耗功率
∵U相同,則R1>R2∴P1<P2 即60瓦的燈泡亮些。 60W的燈泡亮些。
在圖所示電路中,已知電阻R1=R4=30Ω,R2=15Ω,R3=10Ω,R5=60Ω,通過(guò)電阻R4支路的電流I4=0.2A,試根據(jù)以上條件求電路中的總電壓U和總電流I的值各是多少?
電路中的總電壓UAB為36V,電路中的總電流I為0.9A。