如題圖所示,液壓泵的流量q=25L/min,吸油管直徑d=25mm,泵口比油箱液面高出400mm。如果只考慮吸油管中的沿程壓力損失∆p沿,當(dāng)用32號(hào)液壓油,并且油溫為40℃時(shí),液壓油的密度ρ=900kg/m3。試求油泵吸油口處的真空度是多少?
壓力表校正裝置原理如題圖所示,已知活塞直徑d=10mm,絲桿導(dǎo)程S=2mm,裝置內(nèi)油液的體積彈性模量K=1.2×103MPa。當(dāng)壓力為1個(gè)大氣壓(pa≈0.1MPa)時(shí),裝置內(nèi)油液的體積為200mL。若要在裝置內(nèi)形成21MPa壓力,試求手輪要轉(zhuǎn)多少轉(zhuǎn)?
如題圖中所示的壓力閥,當(dāng)p1=6MPa時(shí),液壓閥動(dòng)作。若d1=10mm,d2=15mm,p2=0.5MPa,試求