問答題

【簡答題】某水電廠檢修排水泵選用流量Q=900m3/h的離心泵三臺,已知閘門漏水量為1620m3/h,蝸殼、尾水管充水體積4471m3,求當三臺泵同時投入,排完蝸殼、尾水管內水所用時間。

答案:

T=V/(ZQ-Q漏)=4471/(3×900-1620)=4.2(h)
答:排尾水管內的水所用時間4.2h。

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】如某機組帶有功負荷80MW,發(fā)電機效率0.95,求水輪機主軸輸出功率。

答案:

N=P/η=80/0.95=84.2(MW)
答:水輪機主軸輸出功率為84.2MW。

問答題

【簡答題】某廠集水井(滲漏)有效容積按一臺滲漏泵工作10min來設計,假設滲漏泵流量為140m3/h,廠房內滲漏水55m3/h,試計算滲漏集水井有效容積?

答案:

V=T(Q-q)=(140-55)×10/60=14.2(m3
答:滲漏集水井有效容積為14.2m3。

微信掃碼免費搜題