首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】有一氣相混合物由A、B兩種物質(zhì)組成,A的體積分率為60%,(A的分子量為60,B的分子量為30),求A的質(zhì)量分率。
答案:
①混合物平均分子量=0.6060+0.4030=48
②設(shè)混合物有Mmol,A的質(zhì)量為M0.6060
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】
計(jì)算題:某硫磺回收裝置一天共處理酸性氣量為18937m
3
,共配風(fēng)37865m
3
,酸性氣濃度為90.6%,尾氣濃度為:H
2
S為0.6%,SO
2
為0.3%,cos為0.2%,求克勞斯部分的硫轉(zhuǎn)化率。(結(jié)果保留兩位小數(shù))
答案:
①硫轉(zhuǎn)化率=[1-(1+R)×C1/C0]×100%
R——空氣/酸性氣體積比
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】若硫磺回收裝置酸性氣來(lái)量共19875立方米,濃度為91%,實(shí)收硫磺23268.4千克,求按硫潛含量計(jì)的硫磺收率。(結(jié)果保留兩位小數(shù))
答案:
①收率=(實(shí)收硫磺量硫潛含量)100%
②硫潛含量=198750.913222.4=25837.5千克
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題